SE DISPUTÓ LA INSTANCIA LOCAL DE LOS JUEGOS BONAERENSES

SE DISPUTÓ LA INSTANCIA LOCAL DE LOS JUEGOS BONAERENSES


Los Juegos Bonaerenses 2018 comenzaron ya con su etapa local, disputando varias disciplinas deportivas y culturales. Las mismas, arrojaron los siguientes resultados y clasificados a la etapa regional:
Burako: Asperue Cristina y Oscar Avalos
Pentatlón femenino: Vico Graciela y Luna Norna
Pentatlon Masculino: Barbosa Osvaldo y Ugartemendia Oscar
Escoba de 15: Peirega Consuelo y Quiroga Hilda
Tejo femenino categoría B: Torres Carmen y Sosa Marta
Tejo masculino categoría B: Bautista Antonio y Juanenea José
Truco: Merlo Roberto y Elizalde Juan Domingo
Sapo femenino: Marta Jaime
Chinchón: Elizalde Juan Carlos
Tenis de mesa adultos mayores: Martínez Horacio
Tenis de mesa femenino, adultos mayores: Macedo María del Carmen
Tenis de mesa convencional, femenino sub 14: Chappo Maria, sub 16: Escobar Mariana.
Tenis de mesa convencional, masculino sub 14: Melo Nazareno, Sub 16: Correa Laureano, Sub 18: Florentin Cristian.
Tenis de mesa PCD sub 18 masculino: Venturino Benjamin. +18: Scaramello Matias.
Voleibol: se realizó la primera instancia de competencia, quedando las finales para la semana próxima.
Las restantes disciplinas, se disputarán en los próximos días.

En tanto, el martes 5, se desarrolló la etapa local de la disciplina cocineros bonaerenses, en la modalidades de, plato principal y postre.
Los ganadores son: 
En plato principal: 
* 1er puesto, Neira Gianela, representa a la escuela especial 501.
* 2do puesto, Rebelen Rafael, representa a la escuela de patios abiertos EP8
En postre:
* 1er puesto, Licatti Brisa, representa a la escuela especial 501
*2do puesto, Melo Iara, representa a la escuela de patios abiertos EP8
El jurado de esta disciplina fue Salvador Donzelli.
El día 7  se realizó la etapa local de literatura, modalidad narrativa, en categorías Sub15 y Sub18 
Los ganadores en narrativa  Sub_15 son:
1er puesto Buscaglia Marcos, representa a la Instituto Federico Brandsen
2do puesto Valladares Agustín, representa al colegio Ayres de Brandsen.
3er puesto Irigoite Yago, representa al colegio Ayres de Brandsen 
Y en categoría sub 18 de narrativa solo se presentó un participante de los 5, que fue Santiago Disalvo, clasificando automáticamente.  Los jurados para esta disciplina fueron: Mónica Silvestre, Darío Núñez y Adriana Uribarri. 

COMMENTS